Pubblicato in: elezioni amministrative 2014

Ma…è corretto ?

 

Gioco del giorno: trova le differenze:

Prima
Prima
Prima
Prima
Dopo
Dopo
Dopo
Dopo

Art. 1. Legge 4 aprile 1956 n° 212

L’affissione di stampati, giornali murali od altri e di manifesti di propaganda, da parte di partiti o gruppi politici che partecipano alla competizione elettorale con liste di candidati o, nel caso di elezioni a sistema uninominale, da parte dei singoli candidati o dei partiti o dei gruppi politici cui essi appartengono, e’ effettuata esclusivamente negli appositi spazi a cio’ destinati in ogni Comune.
L’affissione di stampati, giornali murali od altri e manifesti, inerenti direttamente o indirettamente alla campagna elettorale, o comunque diretti a determinare la scelta elettorale, da parte di chiunque non partecipi alla competizione elettorale ai sensi del comma precedente, e’ consentita soltanto in appositi spazi,

Se non altro servirebbe piu’ rispetto delle norme dei regolamenti, non vi pare?

Annunci